Девять новых правил употребления вина

В современном мире достать вино из любой точки земного шара больше не проблема. При такой постановке на смену старым традиционным винам приходят вина Нового света, которые не стоит сбрасывать со счетов. Мир меняется, и рекомендации по употреблению вина тоже немного изменились.

Не бойтесь подержать вино несколько минут в холодильнике.

Рекомендации по сервировке вина «комнатной температуры» относится к прошлому веку, когда комнатная температура была ниже.

Белое вино не надо сильно охлаждать.

Как и в случае с красным, достаточно немного подержать в холодильнике. Если вино сомнительного качества, можно подержать подольше. Тогда пить его будет приятнее, хоть и вкус не будет полностью раскрыт .

Пейте вино из коньячных сниферов.

Это удобно для того, чтобы вино больше дышало. Опять же, вкус раскрыть.

Не бойтесь спросить совета у сомелье.

В большинстве случаев это неплохие люди, которые реально могут дать удачный совет.

Не обольщайтесь, что точно знаете вкус своего любимого вина.

В зависимости от географического расположения (терруара) и вкус вина меняется. Некоторым сорта винограда в Новом свете даже соответсвует другая категория вина (сухое и т.д.) (содержание сахара в белом вине).

Отдельного внимания заслуживает сорт винограда Пино нуар – самый нежный и изменчивый, реагирующий на самые небольшие колебания окружающей среды.

Не пренебрегайте различными приложениями для выбора вина.

Электронными сомелье, так сказать. Приложение избавит Вас от головной боли, если потребуется подобрать вино к определённым продуктам, выбрать вино для подарка.

Винтовые крышки на бутылке вина – это неплохо.

Наличие винтовой крышки защитит от порчи вина, вызванного пробкой. По данным крупных торговых сетей, из-за пробки приходит в негодность каждая 20-я бутылка. Учитывая, что из-за глобального потепление качество пробки ухудшается, такие проблемы будут только нарастать.

Подбирайте к своему вину правильные продукты.

Можно даже под суши подобрать правильное вино, нюансов много, соответственно и результат может получиться хороший.

Не пренебрегайте местными винами.

Хорошее вино не обязательно должно производиться только во Франции. Иногда дешёвое чилийское или крымское по вкусу будет от него и не отличить.

Оставить комментарий