ГАЗИРОВАННАЯ ВОДКА

Недавно увидел в супермаркете газированную водку. Я о такой почти позабыл, хотя в начале 90-х мы с пацанами пробовали «убийственную» газированную водку «Петрофф» и «Черная смерть». Продавалась в металлических банках.

В наши 15-16 это было действительно круто. Одна баночка 0,33 на троих – и все в хлам. Хотя помню, голова от нее болела, а пилась неплохо. Хотя сосед наш самогон самостоятельно газировал в сифоне, тоже пробовали – жесть еще та. Да и похмелье свое первое я испытал именно после этой «газировки».
Воздействие игристой водки

СО2 (углекислый газ) работает как ускоритель всасывания алкоголя в нашей пищеварительной системе. То есть, наступает немедленное опьянение, состояние эйфории многократно усиливается по сравнению с обычным распитием крепкого алкоголя.

Не зря ведь знатоки предостерегают даже от запивания газировкой. От этого, помимо быстрого опьянения, может возникнуть сильная головная боль. Причина здесь такая: алкоголь в сочетании с углекислотой губит эритроциты, которые сбиваются в комочки и заполняют капилляры.

От чего страдают все органы организма, особенно опасно, что ухудшается питание головного мозга, травмируются его сосуды, вызывая отек. Как следствие – головная боль. Кроме того, страдает сердце.

Внимание. Подобный эффект может вызывать и шампанское, поэтому не все любят этот напиток.

А с учетом того, что водка имеет 40 градусов, то последствия могут быть более тяжелыми, и достаточно значительно меньшей дозы, чтобы «отрубиться».

Что говорят ученые?

В 2007-м британские ученые провели интересное исследование. В группе из 21 человека (12 – представителей сильного пола и 9 женщин) три дня употребляли водку одинаковой концентрации. Первый день – чистой, без добавок.

Второй день – алкоголя столько же, но пополам разведенного обычной водой. Третий день – та же порция водки, но разведенная равным количеством газированной не сладкой воды. Используя анализатор всасывания алкоголя, и проводя исследования каждые четверть часа 4 часа подряд, пришли к таким выводам:

дольше всего продолжалось усвоение организмом чистой водки;
разведенная газированной и обычной водой достигла максимальной концентрации практически одновременно;
но концентрация алкоголя была выше в сочетании с газировкой.

Доктор меднаук, директор «НИИ здоровья» РФ В. Нужный, являющийся также заведующим лаборатории токсикологии ННЦ наркологии Министерства Здравоохранения, утверждает, что моментальное опьянение, спровоцированное употреблением газированной водки, может спровоцировать даже смерть.

Ученый объясняет это так:

Нейроны мозга без питания (вследствие забитых капилляров) не получают достаточного питания и погибают. Срабатывает защитный «рефлекс» организма, выбрасывая в кровь серотонин с помощью надпочечников. Тот самый гормон, что вызывает чувство эйфории, удовольствия. Он растворяет погибшие клетки и помогает их выведению через почки. То есть – клетки безвозвратно гибнут, а мы при этом испытывает удовлетворение и радость!
Воздействие на сердце – аналогично. Гибнет сердечная мышца, поскольку растворяются волокна миокарда. Вместо мышцы постепенно развивается так называемое бычье сердце – мешочек из кожи, не выполняющий своего назначения в полной мере.

Стоит ли рассказывать, что к чему эти изменения со временем приведут. И главное – организм не видит подвоха, ему такое пойло – в кайф.

Справка. Газированную водку, помимо России, выпускают в Литве и Швеции, где ее насыщают углекислотой, а также в Англии, где «накачивают» в алкоголь кислород. Главное назначение – добавка в коктейли.

Ученые – медики и наркологи сходятся в едином мнении: любое соединение водки с газированными напитками (включая пиво) – серьезнейший удар по всем органам и системам человеческого организма.

Оставить комментарий