Штраф за перемещение самогона

Перемещение (перевозка, пересылка) крепкой немаркированной алкогольной продукции в России скоро может стать административным правонарушением, такой законопроект поддержал Минфин.

В качестве обоснования проекта, приводятся участившиеся случаи незаконного оборота казахстанской водки, в частности ее перевозка через границу на территорию России. Речь идет о спиртосодержащей продукции крепостью более 28%, не маркированной в соответствии с российским законодательством, в том числе пищевой.

Норму предлагается не распространять на относительно небольшие объемы жидкости: 5 литров на одного человека. Также законопроект предусматривает запрет на розничную продажу спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

Юристы называют перемену в законодательстве существенной и отмечают, что под запрет, придуманный для кустарного алкоголя, могут попасть и автомобильные «незамерзайки», купленные у дороги, и любые другие немаркированные жидкости.

Низкотемпературные стеклоомывающие жидкости обычно содержат не менее 30% спирта. Таким образом, законопроект распространяется и на них.

Оставить комментарий