ПИРАТСКИЙ РОМ) Бочонок рома!

Сегодня сделаем настоящий пиратский напиток! РОМ!!!

Почему ром – излюбленный напиток для пиратов?

Как поётся в одной песне одного известного романа «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому…».

Действительно, пиратов сегодня не могут воспринимать без бутылочки рома. Конечно, этот стереотип имеет весьма существенную долю правды. Сейчас разберёмся, почему.

Сам по себе ром – это крепкий алкогольный напиток, который возник как побочный продукт при производстве сахара из сахарного тростника.

Начали его изготавливать на карибских островах, потом производство распространилось и в сторону Северной Америки. Именно эти места были концентрацией большого количества пиратов. Но не только географическими особенностями и желанием пьянствовать ром вызвал большую любовь среди пиратов.

Дело в том, что пираты большую часть времени проводили на море. Обычно на каждого выдавалось по литру воды в день. И проблема в том, что пресная вода на жаре очень быстро портилась и разлагалась, издавая, при этом, неприятные запахи.

Поэтому, чтобы вода не портилась, её разбавляли ромом. В итоге получился напиток, который мы сегодня называем грог. Либо же ром могли просто пить вместо воды. Кроме того, на флоте часто использовали ром, чтобы защитить себя от возможной цинги и других болезней.

Естественно, поскольку на море пить приходилось много, пираты начинали пьянствовать, что неизбежно и постоянно приводило к дракам. Некоторые пираты гибли в ходе перепалки, либо не смогли справиться с властями и сели в тюрьму.

Сегодня ром, как напиток, несколько отличается от того, что употребляли пираты в те старые добрые времена. Более того, в целом сегодняшний ром не имеет никакого отношения к пиратскому.

Тогда это был грубо очищенный, дешёвый и низкокачественный напиток. Начало современному рому положил испанский предприниматель Факундо Бакарди Массо, создав компанию, до сих пор носящую его имя – Bacardi.

Сегодня можно встретить множество разных сортов рома. Один из самых популярных – белый ром. Он сильно отфильтрован, поэтому не имеет цвета и ярко выраженного вкуса. Часто используется для коктейлей. Также есть чёрный, выдержанный в специальных бочках. Есть и более крепкие сорта рома, градус которых достигает 75%.

Так что, действительно, пираты довольно часто употребляли ром. Хотя у них ещё было и пиво, и вино, но всё это быстро портилось, поэтому всегда было в небольших количествах. Ром был единственным напитком, не портящимся на жаре, поэтому его загружали в больших объёмах.

✔КУПИТЬ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ: https://siberiancustom.ru/product-category/elektrooborudovanie/regulyatory-napryazheniya/

✔ДОМИК В ДЕРЕВНЕ: https://www.youtube.com/channel/UCDOILJauSaOw3qr9MpjL8jw?sub_confirmation=1

Оставить комментарий