10 фактов о пиве, которых вы не знали

Десять фактов о пиве

1. Хмель относится к той же группе цветущих растений, что и марихуана, но не имеет наркотического эффекта.

2. Треть мировых пивоварен сконцентрировано в Баварии.

3. Максимальное количество пива за один раз выпил шеф‑повар отеля «Империал» чешского города Острава. На одном фестивале, в 1970 году, отчаянный мужчина выпил целых 5 литров за 3 минуты!

4. Больше всего пива пьют в Чехии: на каждого жителя страны в среднем приходится по 156 литров в год. Второе место занимает Ирландия (131 литр), третье – Германия (115 литров).

5. Мировым лидером по объему производства пива является бельгийская компания AB-InBev (владеет марками Budweiser (Bud), Corona, Stella Artois, Hoegaarden, Leffe, Staropramen, Taller, Beck’s, Lowenbrau, Franziskaner, Spaten, Bass и др.), выпускающая 358,8 миллионов гектолитров в год.

6. Существует более 400 сортов и видов пива. Кроме традиционных элей и лагеров можно отведать пенные напитки со вкусом пиццы и шоколадных пончиков. С молоком, бананом, арбузом или кофе в составе.

7. Наука, изучающая пиво, называется Zythology (Зитология). Термин образован от двух греческих слов: «Zythos» (пиво) и «Logos» (исследование). А в Германии существует Мюнхенский институт пива, ученые которого научно доказали, что благодаря уникальному составу 1 литр нефильтрованного немецкого пива в 10 раз полезнее, чем 1 литр молока.

8. Согласно исследованиям, пиво укрепляет кости и снижает риск развития камней в почках на 40%.

9. Чтобы насладиться вкусом пива, нужно правильно выбрать бокал, для каждого вида и сорта требуется отдельный. Наихудшее решение – пить пиво из бутылки. Интересно, что среднестатистический посетитель бара выпивает прямую цилиндрическую кружку пива за 11 минут, а расширяющийся к верху бокал – за 7 минут (в обоих случаях объем 0,5 литра).

10. Самым дорогим пивом в мире является Vielle Bon Secours. За 12-литровую бутылку придется выложить около 1000$ (бывает светлым, янтарным и темным). Продается напиток только в лондонском баре Bierdrome, а для розлива по бокалам требуется минимум 2 человека.

Оставить комментарий