Минздрав предлагает ограничить продажу алкоголя в выходные

Запрет продажи алкоголя

Положение о введении запрета на продажу спиртного в выходные дни может появиться в Стратегии формирования здорового образа жизни населения, которую разрабатывает министерство здравоохранения России, сообщает газета «Известия».

Как поясняет газета, в проекте Стратегии, разработанном ГНИЦПМ Минздрава, в частности, говорится, что в сфере государственной политики недостаточно мер, направленных на снижение доступности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени. «Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», — приводит издание текст проекта.

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами», — сказали газете в пресс-службе ГНИЦПМ, добавив, что план реализации Стратегии находится в разработке.

Как отмечается, после его согласования на межведомственном уровне будет известно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано. «Подобные инициативы обсуждаются в экспертном сообществе», — пояснили изданию в Минздраве.

Cейчас у регионов есть полномочия по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции. Например, в Новосибирске запрет на продажу спиртного действует в период с 22:00 до 9:00, в Чечне покупать алкоголь можно только два часа в сутки – с 8 до 10 утра. А в Ульяновской области уже действует запрет на продажу алкоголя в выходные.

Оставить комментарий