Готовим инвертированный сахарный сироп

Инвертированный сахар
Вы, конечно же, знаете, что использование сахара при приготовлении домашнего пива серьезно вредит вкусу и аромату пенного напитка. Конечно, со временем вкус может выровняться, но пиво придется несколько месяцев держать в погребе или холодильнике. Вы на такое способны? Я — нет!

Поэтому для хорошей карбонизации и придания домашнему пиву большей крепости пивовары часто используют глюкозу, но что делать, если глюкозы нет под рукой?

Наиболее простой и дешевый выход — приготовить инвертированный сахарный сироп.

Инвертированный сахарный сироп пользуется большой популярностью среди пчеловодов — с его помощью эти, прямо скажем, отважные люди делают подкормку для пчел. При изготовлении искусственного меда самым главным моментом является создание таких условий, при которых наступило бы расщепление свекловичного сахара на фруктовый и виноградный, т. е. образование инвертированного сахара.

Упрощенный домашний рецепт приготовления инвертированного сахарного сиропа

Необходимо взять 1 кг сахара, 400 мл воды, 3-4 г лимонной кислоты.
Берем эмалированную кастрюлю, наливаем в нее воду, засыпаем сахар, и, постоянно помешивая, доводим до кипения на маленьком огне.
Когда сахар растворится, и сироп закипит, добавляем в него лимонную кислоту. Появившуюся в результате реакции пенку можно снять, но это необязательно.
После этого накрываем кастрюлю плотной крышкой и варим на медленном огне 30-40 минут, после чего даем остыть.
После охлаждения сиропа до 80 градусов, оставшуюся кислоту можно нейтрализовать небольшим количеством соды, но это совсем необязательно, т. к. небольшая кислинка только придаст дополнительный вкус нашему сиропу.
Все. Прошло меньше часа, а у нас уже есть инвертированный сироп, в котором большая часть сахарозы разложилась на моносахара.

Оставить комментарий