Всем дышать в алкотестер!

Минздрав намерен изменить порядок проверки водителей на состояние опьянения. Вероятнее всего, будет ужесточаться ответственность для граждан, отказывающихся от этой процедуры. Так как растет число граждан, отказывающихся дышать в алкотестер или проследовать на освидетельствование к наркологу.

В рамках парламентских слушаний по безопасности движения, первый замминистра внутренних дел Александр Горовой коснулся проблемы, связанной с ростом числа граждан, отказывающихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В результате сокращения персонала медицинских учреждений, сотрудники ДПС не могут оперативно доставлять нарушителей к врачу. По правилам подозреваемый в пьяной езде водитель сначала проходит проверку на алкотестере сотрудника, затем, в случае возникновения сомнений — направляется к врачу. На сегодня, наряды ДПС снабжены топливом и ГСМ всего на 35% от норматива. Инспектор не заинтересован в доставке правонарушителя в ближайшее медицинское учреждение.— А нарушитель, в свою очередь, не заинтересован, чтобы у него выявили какое-либо опьянение, потому что в этом случае он встает на учет и лишается права занимать определенные должности. В итоге оформляется отказ от медицинского освидетельствования. (Напомним, что наказание за такое правонарушение такое же, как и за езду в пьяном виде (30 тыс. руб. и штраф)). В 2016 году 246 тысяч водителей было наказано за вождение в состоянии алкогольного опьянения, а 154 тысячи за отказ от прохождения проверки.

В реальности сотрудник ДПС может отстранить водителя от управления транспортным средством (составив протокол с привлечением двух понятых) при наличии каких-либо признаков опьянения — покраснение лица, нечеткость речи, тремор рук и так далее. Однако пока врач обследует биоматериал, водитель формально не имеет права садиться за руль, так как протокол об отстранении от управления никто не отменял. В итоге, пока идет исследование анализа водителя, инспектор вызывает эвакуатор, машину отвозят на штраф стоянку, откуда забрать ее удается обычно только на следующий день. Но в последствии, когда выясняется, что водитель был трезвый, взыскать что-либо с ГИБДД крайне сложно. А вот каким образом решить эту проблему с точки зрения закона, никто не придумал…

КУПИТЬ АЛКОТЕСТЕР

Оставить комментарий