Эпплджек – американский кальвадос

В США уже более двухсот лет существует свой вариант яблочного бренди, отличающийся по вкусу от «старшего брата», называется он эпплджек.

Понятно, что рецепт приготовления яблочного бренди попал в США вместе с переселенцами, однако на месте он был адаптирован к изменившимся реалиям.

Особенностью эпплджека была холодная фильтрация. Кстати, само название эпплджек и объясняет, что это за напиток — «jacking» означает повышение (в данном случае, концентрации алкоголя), apple – соответственно, яблоки, субстрат, из которого этот алкоголь будет вырабатываться. А вот пони Эпплджек производила Сидр.

Как происходит холодная фильтрация? Полученный сидр из собранных осенью яблок с первыми холодами выносят на мороз и начинают замораживать. Вода замерзает гораздо раньше спирта, поэтому задача эпплджекера состоит только в том, чтобы вовремя отколупать корку льда и выкинуть подальше, залив оставшийся сорокаградусный продукт выдерживаться в бочках. Таким нехитрым способом и получался классический американский эпплджек. Ходят слухи, что сам Джордж Вашингтон занимался производством этого напитка, узнав рецепт у владельца винокурни Laird and Company, Роберта Лейрда.

Основной удар по эпплджеку пришёлся во время сухого закона, когда вместо своего яблочного бренди в США стали завозить французский кальвадос. Laird and Company, кстати, до сих пор существует, она пережила сухой закон, но теперь эпплджек они производят по классической технологии.

Технология холодной фильтрации в производстве яблочного бренди постепенно изживает себя, и это правильно. Из яблок получается самое большое количество метилового спирта, а холодная фильтрация метиловый спирт не удаляет.

Напоследок предлагаем рецепт коктейля на основе американского яблочного бренди Jack Rose (Джек Роуз). Конечно, коктейль не сильно пострадает, если для него использовать французский кальвадос, тем более, что во времена сухого закона в основном последний и продавался.

Ингредиенты:

Кальвадос – 60 мл,лимонный сок – 20 мл,сироп гренадин – 20 мл.

Приготовление: Смешать ингредиенты в шейкере со льдом. Процедить в бокал.

Американский кальвадос

Оставить комментарий