Какое шампанское стоит и не стоит покупать?

Эксперты говорят, что бояться подделок не нужно: в основном игристые вина реализуют торговые сети, а у них там с контролем все строго. Ради маленьких магазинчиков с их скудным ассортиментом создавать индустрию по подделке игристых вин — нерентабельно.

Чтобы выбрать хорошее шампанское, надо просто понимать, как выбирать. Рассказываем:

1. Правильно говорить не «шампанское», а игристое вино. Настоящее шампанское обязательно на этикетке имеет название Champagne на латинском языке и готовится оно из 3 сортов винограда – Шардоне (Chardonnay), Пино Менье (Pinot Meunier) и Пино Нуар (Pinot Noir).

2. Покупай только вино, сделанное в регионе, где выращен виноград.

3. Выбирай сухое игристое вино – сахаром недобросовестные производители часто маскируют дефекты. Сухие игристые вина обозначаются на этикетках словами «brut», «extra brut», «brut nature».

4. Не поленись прочитать этикетку и расшифровать ее по следующим меткам:

— RM — компания, которая сама выращивает виноград и сама производит из него шампанское;

— NM — компания, которая для собственного производства закупает виноград;

— MA — компания, никак не связанная с производством вина и сбором винограда – она выступает посредником;

— SR — ассоциация, кооператив виноградарей, которые производят шампанские вина;

— CM — кооператив, выращивающий виноград и объединяющий свои урожаи;

— RC — компания, которая продает шампанское и является частью кооператива по продаже игристых вин;

— ND — компания, которая под своим именем реализует шампанское.

5. Бутылка с шампанским должна быть из темного стекла. Вино в светлой бутылке пропускает свет и портит вкус вина. Не покупай расфуфыренные бутылки: чем больше замысловатого дизайна, тем дешевле содержимое. Это особо касается бюджетных вин.

6. Бутылка хорошего игристого будет запечатана корковой пробкой, а не пластиковой. Пластиковая пробка дешевле в производстве, но пластик пропускает воздух и может сделать вкус вина кислым.

7. Слегка встряхни бутылку перед покупкой. В хорошем шампанском пузырьки будут одинакового размера и будут равномерно распределяться по всей жидкости, медленно всплывая наверх. Пена же займет все свободное пространство под пробкой.

8. На качественном игристом вине указан метод производства – классический (традиционный, шампанский) или резервуарный (method Charmat). Дешевая «шипучка» обычно не содержит указания на этот «метод».

9. Есть два метода производства игристых вин.

Шампанский метод: игристость достигается во время повторного брожения вина в отдельных бутылках, с дальнейшей выдержкой вина и особым процессом его извлечения.

Резервуарный метод: повторное брожение происходит в одном большом герметичном резервуаре, из которого готовое игристое фильтруется и разливается по бутылкам.

10. В бюджетном ценовом сегменте эксперты советуют брать испанские вина Cava, итальянские Lambrusco и Prosecco. Из российских вин хорошо покупать Абрау-Дюрсо с его старшими линейками «Виктор Дравиньи» и «Империал», крымские вина «Золотая Балка». В сегменте с ценой выше среднего советуют «Дивноморское».

11. По цвету шампанское бывает белым (желтым) и розовым. Остальные цвета – игра химических реактивов и добавок.

12. Подается шампанское охлажденным до 7-9 градусов.

Оставить комментарий