Как правильно охлаждать вино?

Как охладить вино

Основы охлаждения вина

Известно, что вино лучше пьётся охлаждённым, что красное вино следует охлаждать меньше, чем белое.

Эти знания, тем не менее, не мешают пить вино, тогда, когда нравится, не задумываясь о его температуре.

Мы предлагаем Вам несколько рекомендаций по охлаждению вина.

Красное вино охлаждается несильно.
Оптимальная температура – 15 – 20 градусов.
Белое вино – до 10 – 15-ти. До этой температуры охлаждают ещё и розовое вино.
Игристое вино охлаждается сильнее всего – от 5 до 10 градусов.

Отношение у вин к охлаждению разное. Белое вино можно охладить сильнее рекомендованных градусов, максимум, что ожидает потребителя – «недораскрытый» букет, т.е. вкус будет попроще, часто менее кислый. Для вина не очень высокого качества это окажется даже спасением.

А вот красные вина типа Каберне, Мерло, Сира, Мальбек, Таннат, Карменер, Кьянти и другие с высоким содержанием таннинов при сильном охлаждении эти самые таннины потеряют. А значит, кроме изменения вкуса вина, изменится и его взаимодействие с едой на столе.

Существует несколько способов быстро охладить бутылку. Кроме скорости, они удобны ещё тем, что при соблюдении технологии можно достичь желаемого результата и не нужно измерять температуру термометром.

Способ первый.

Заморозить предварительно несколько виноградин. При необходимости кинуть их в бокал белого вина. Температура будет снижаться, а вино не будет разбавляться, как это бы произошло со льдом.

Способ второй.

Обложить бутылку льдом, обильно посыпанным солью. Например, насыпать эту смесь в большую кастрюлю. В чём смысл этих манипуляций? Соль ускоряет размораживание льда, и он быстрее отдаёт холод окружающим предметам. В данном случае, вину.

Способ третий.

Бутылку охладить в морозилке, предварительно обернув мокрым полотенцем. Вода с поверхности полотенца будет испаряться, снижая температуру бутылки. Охлаждение ускорится.

#охлаждениевина

Оставить комментарий