Измерительные приборы самогонщика

Измерительные приборы самогонщика

Измерительное оборудование для самогонщиков это важная составляющая для стабильного результата на всех этапах производства алкогольных напитков. Если вы только пробуйте себя в этом ремесле, наверняка уже столкнулись с некоторыми сложностями.
Итак, вот список того, что вам могло бы пригодиться.
1. Мерная посуда. Это всевозможные цилиндры и стаканы со шкалой. Точность определения намного выше, чем банками или другой посудой без шкалы.
2. Весы. Просто необходимый прибор для взвешивания сыпучих веществ. А если весы в виде ковша, которым можно сразу делать забор компонентов, то работать ими еще удобнее.
3. pH метр. Неправильная кислотность браги может повлечь развитие другого вида брожения, которое негативно скажется на конечном результате. И даже спирт сырец, перед перегонкой, опытные самогонщики доводят до нужного pH.
4. Термометр необходим на многих стадиях и здесь комментарии излишни. Конечно, лучше пользоваться точными электронными приборами, хотя и ртутная классика не менее точна.
5. Рефрактометр. Небольшие электронные приборчики призваны определить остатки сахара в бражке. Виномеры, которыми можно проверять только осветленные браги пока еще в строю, но прогресс не стоит на месте…
6. Ареометры. Без них вообще никуда. Именно эти стеклянные товарищи радуют глаз винокура при дистилляции своих творений. Определение точного содержания спирта в растворе неотъемлемая часть при создании алкогольных напитков.
7. Обычный настольный калькулятор. Поможет быстро высчитать, сколько в бражке абсолютного спирта, сколько воды необходимо добавить на ваше количество сахара, какой кпд вашей перегонки, сколько спирта осталось в хвостах… Можно еще назвать несколько десятков различных вычислений, которые без калькулятора сделать гораздо дольше. И, кстати, нажимать большие кнопки гораздо проще, чем тыкать по сенсорному экрану своего телефона.
8. Хроматограф. Последний на сегодня прибор «немного» из мира фантастики для обычного винокура. Но как интересно посмотреть на все примеси содержащиеся в собственном продукте. Даже если у вас нет этого прибора, воспользуйтесь хотя бы раз лабораторными услугами. Возможно — это позволит Вам выйти на более качественный уровень!

Оставить комментарий